首页

注册

 

发新话题 回复该主题

[咨询] 德客城以供电局名义预收300元电费,是否合理 [复制链接]

1#
贾汪德客城小区在还没有正式上房,现在正在进行供电验收期间。以供电局的名义向业主收取300元电费,承诺300元电费系供电局征收,抵缴以后电费,并威胁不交不给正式供电。问供电局是否有该项收费,如没有我们如何维权。¶¤¸” lԕ³Åbbs.xzjw.gov.cn~ð7Í(¬O•í
分享 转发
TOP
2#

贾汪供电营业部答复:根据国网江苏省电力公司要求,现在全面推广智能缴费应用(费控),即先购电,后用电的模式,对新装用户全部执行费控。营销远程实时费控是指基于营销业务应用的客户相关信息和客户预先交纳的费用,根据用电信息采集系统实时(准实时)推送的电表示数信息,自动测算客户用电剩余电费金额,与设置的报警阀值、停电阀值等基准值进行比较后完成预警、跳闸及合闸复电等指令的过程。¶¤¸” lԕ³Åbbs.xzjw.gov.cn~ð7Í(¬O•í
具体来讲,推广费控是为了更好的服务于人民。 ¶¤¸” lԕ³Åbbs.xzjw.gov.cn~ð7Í(¬O•í
1.通过远程复电,保证最快的时间内对用户恢复供电,降低服务投诉率。 ¶¤¸” lԕ³Åbbs.xzjw.gov.cn~ð7Í(¬O•í
2.自动采集示数可以让用户实时了解自己的用电情况,更直观的看到自己的电费使用情况,远程停电、远程复电,则可以节约人工成本,高效管理居民用电。 ¶¤¸” lԕ³Åbbs.xzjw.gov.cn~ð7Í(¬O•í
对于用户提出的疑问,签订的费控协议上已经有具体说明,确实应该先预存电费,保证费控终端余额大于0,避免产生送电后跳闸的情况,影响居民用电。但是小区威胁不缴费不给正式供电,应该是相关人员语言表述上不够恰当,给用户造成了疑惑,用户若还有疑问可以咨询供电公司。¶¤¸” lԕ³Åbbs.xzjw.gov.cn~ð7Í(¬O•í
TOP
发新话题 回复该主题